Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Colette ─ Willy
6 ouvrages de

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Colette ─ Willy
6 ouvrages de

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Colette ─ Willy
6 ouvrages de Claudine.[Paris, 1900-1937].
4 ouvrages in-12 (183 x 124 à 189 x 125 mm). Reliure uniforme de P.-L. Martin, avec des variations de couleurs : maroquin bleu turquoise, vert bronze, vieux rose ou gris souris, orné de semé d'étoiles et de points dorés ou argentés avec composition centrale mosaïquée d’arabesques en veau de différentes couleurs (fauve, mauve, violet vert, noir et rouge), dos lisse, titre doré, doublure et gardes de veau vieux rose, beige, vert amande et safran, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées pour 3 volumes et dos, chemise de demi-maroquin de même teinte et étui bordé (P.L. Martin, 1956).Le dos des étuis sont passés ; ils sont frottés aux mors pour Claudine à Paris.
Les débuts de Colette, élégamment habillés par P.-L. Martin.
WILLY. Claudine à l’école. Paris, Société d’Éditions littéraires et artistiques, 1900. Maroquin bleu turquoise, doublure vieux rose.Édition originale du premier ouvrage de Colette écrit en collaboration avec Willy. Couverture en couleurs illustrée par Emilio Della-Suda. Un des 10 exemplaires sur Hollande (n° 6), seul grand papier.
WILLY. Claudine à Paris. Paris, Société d’Éditions littéraires et artistiques, 1901. Maroquin vert bronze, doublure beige.Édition originale. Couverture en couleurs illustrée par Rassenfosse.Un des 15 exemplaires sur Hollande (n° 6), second papier après 2 Japon.
WILLY. Claudine en ménage. Paris, Société du Mercure de France, 1902. Maroquin rose, doublure vert amande.Édition originale.Un des 19 exemplaires sur Hollande (n° 6), second papier après 3 Chine.
WILLY. Claudine s’en va. Paris, Société d’Éditions littéraires et artistiques, Ollendorff, 1903. Maroquin gris taupe, doublure jaune safran.Édition originale.Couverture en couleurs illustrée par Pascau.Un des 50 exemplaires sur Hollande (n° 12), seul grand papier.
Ces ouvrages écrits en collaboration avec Henry Gauthier-Villars, son premier mari, et signés "Willy", sont l'œuvre partielle ou totale de Colette.
[On joint :]Mes apprentissages. Ce que Claudine n'a pas dit. [Paris], Ferenczi [1936]. In-8 (195 x 140 mm). Broché. Petits défauts au dos.Édition originale de ce recueil de souvenirs écrit cinq ans après la mort de son mari et dans lequel Colette raconte ses "années Willy". Elle est illustrée de 32 reproductions photographiques sur 16 feuillets. Un des 210 exemplaires réservés aux "sélections Lardanchet" parmi les 510 exemplaires sur vélin bibliophile (n° 89).Envoi autographe signé à l'écrivain critique et historien d'art français Claude Roger-Marx (1888-1977) : "à Claude Roger-Marx, révolutionnaire caressant, j'offre l'exemplaire, naturellement, n° 89, ─ et mon amitié. Colette".
Un chapitre inédit de Claudine s'en va. [1937]. In-16 carré (201 x 145 mm). Broché. Édition originale du treizième volume de la collection "Pour les Amis du Dr Lucien-Graux".Un des 10 exemplaires sur bibliophile crème (n° XXXII), d'un tirage à 60 exemplaires.Envoi autographe signé : "à monsieur Jean Marchand en souvenir de Colette", contresigné par le Docteur Lucien-Graux.[On joint :]Lettre autographe signée du Docteur Lucien Graux (une p. in-8, sur papier à en-tête) offrant cette plaquette "tirée à seult 60 ex. pour mes amis très bibliophiles".
Pierre-Lucien Martin (1913-1985) suivit des études à l'école Estienne à Paris, où il eut pour professeurs Charles Chanat pour la reliure et Robert Bonfils pour l'histoire de l'art. Il entra par la suite dans divers ateliers dont celui d'A.-J. Gonon pour enfin s'établir à son compte en 1940. Ce n'est qu'après la guerre qu'apparurent enfin ses premières créations originales. En 1945, il obtint le prix de la Reliure originale. Il n'eut de cesse de chercher et d'améliorer son style, l'épurant, reliant des œuvres plutôt contemporaines, s'appliquant aux choix des matières et des couleurs : "Martin a atteint par les seuls moyens de son art à une intuition pure de l'espace et à la naissance du concept. La reliure n'est plus la frontière imposée au lieu même de la signification, elle en désigne l'expansion sans fin " (François Chapon).À sa mort en 1985, les bibliophiles, les relieurs, les doreurs, les libraires, lui rendirent un vibrant hommage le classant avec Marius Michel Pierre Legrain et Paul Bonet dans le panthéon des grands relieurs du XXe siècle. Condition reportTo request a Condition Report for this lot, please contact benoit.puttemans@sothebys.com
Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)
The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.ProvenanceJacobi (ex-libris) pour les quatre premiers volume reliés par P.-L. Martin.LiteratureFr. Chapon, Préface au catalogue de la rétrospective organisée à la Bibliotheca Wittockiana à Bruxelles, février-mars 1987.
Cl. Blaizot, Préface au catalogue de la vente de la Bibliothèque Pierre-Lucien Martin, 20 mai 1987.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Colette ─ Willy

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99