COIGNET, Jules-Louis-Philippe (1798-1860). Vues pittoresques de l'Italie. Paris: Sazerac & Duval, 1825. Grand in-folio (540 x 390 mm.). Page de titre imprimée et 60 planches lithographiées. (Quelques rares rousseurs.) Reliure de l'époque en demi-cuir de Russie vert à coins, dos orné, (dos et coins restaurés). Belle collection composée de vues d'Ischia, Rome, d'Alba, de Tivoli, de Fucino, de Capri, d'Amalfi, de Sorente, du Vésuve et d'autres sites.