Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898

COIGNET, Jules-Louis-Philippe (1798-1860). Vues pittoresques de l'Italie. Paris: Sazerac & Duval, 1825.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
5.016 €
ca. 4.473 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
5.016 €
ca. 4.473 $

COIGNET, Jules-Louis-Philippe (1798-1860). Vues pittoresques de l'Italie. Paris: Sazerac & Duval, 1825. Grand in-folio (540 x 390 mm.). Page de titre imprimée et 60 planches lithographiées. (Quelques rares rousseurs.) Reliure de l'époque en demi-cuir de Russie vert à coins, dos orné, (dos et coins restaurés). Belle collection composée de vues d'Ischia, Rome, d'Alba, de Tivoli, de Fucino, de Capri, d'Amalfi, de Sorente, du Vésuve et d'autres sites.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1898
11.12.2001
Christie's
Paris