COHEN (Albert). O vous, frères humains. Paris, Gallimard, 1972. In-12, broché. Édition originale. Un des rares exemplaires en grand papier, sur vélin pur fil (réalisés quelques jours plus tard, en juin, pour une impression des tirages courants le 10 mai). Envoi autographe signé : « Au grand Joseph Kessel, Albert Cohen ». Aucune justification ne figure sur ces exemplaires, imprimés à tout petit nombre pour l’auteur. Rare tirage, dans une provenance des plus pertinentes.