Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

COFFRET, VERS 1900 PAR APPAY 24 RUE DE LA PAIX PARIS, LA PEINTURE DE FLEURS PAR FRANCOIS RIVOIRE, OFFERT A L'EMPEREUR NICOLAS II EN 1901

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.711 $ - 4.066 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.711 $ - 4.066 $
Zuschlagspreis:

COFFRET, VERS 1900 PAR APPAY 24 RUE DE LA PAIX PARIS, LA PEINTURE DE FLEURS PAR FRANCOIS RIVOIRE OFFERT A L'EMPEREUR NICOLAS II EN 1901 Gainé de cuir rouge, le couvercle orné d'un bouquet de rose peint sur parchemin signé Rivoire, garni des armes de Nicolas II et d'un cartouche inscrit A S.N. L'EMPEREUR NICOLAS II/SOUVENIR DE FRANCE/ 20 SEPTEMBRE 1901, l'intérieur gainé de damas vert aménagé de six compartiments et portant les initiales EH, la serrure signée APPAY 24 RUE DE LA PAIX PARIS ; éraflures Hauteur : 29 cm. (11 1/2 in.), Largeur : 36,5 cm. (14 1/4 in.), Profondeur : 46,5 cm. (18 1/4 in.) A LEATHER CASKET CIRCA 1900 GIVEN TO THE EMPEROR NICOLAS II IN 1901 Le tsar Nicolas II et l'impératrice Alexandra visitèrent la France du 18 au 21 septembre 1901 et séjournèrent au Palais de Compiègne, logés dans les appartements de l'empereur et de l'impératrice. Etape importante dans les relations diplomatiques et l'alliance franco russe, cette événement fut marqué par un faste inouï. Ce coffret fit probablement partie des cadeaux diplomatiques offerts à cette occasion. Un Evangéliaire slavon enluminé à la main d'après l'original, fut notamment offert, relié de maroquin bleu « poli, dos orné, filets et armes de Russie sur les plats…. ». L'ouvrage était accompagné d'une notice elle-même reliée et d'un étui bordé de maroquin, couvert en papier, doublé en chamois. S'agit-il de notre coffret qui pourrait contenir des documents ? François Rivoire (1842-1919) Elève des Beaux-arts de Lyon, il débute chez les soyeux comme peintre de motifs floraux sur soie et tissus. Installé à Paris, à Montmartre il se spécialise dans les gouaches et les aquarelles de fleurs et expose pour la première fois au Salon en 1866. Il est médaillé en 1883 et participe à l'Exposition Universelle de 1900. Il est nommé chevalier de la Légion d'honneur en 1906. Ami de Claude Monet il se retire près de Giverny. Bibliographie : Catalogue d'Exposition « Un Tsar à Compiègne Nicolas II, 1901 », RMN, Paris, 2001.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020