COFFRET EN LAQUE BURGAUTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE De forme rectangulaire à pans coupés, décoré en incrustation de nacre, sur le devant, d'une scène de personnages sous un pin, sur les côtés et le couvercle, de fleurs et feuillages, ferrures en cuivre en forme de chauve-souris ; usures et manques Dimensions: 37 x 45,5 x 32,5 cm (14 1/2 x 18 x 12 3/4 in.) A 'laque burgaute' chest, China, Qing dynasty, 17th-18th century