Coffret à parfum, Inde du Nord, Rajasthan, XIXe siècle En bois exotique à décor de filets et plaques de laiton incrustés en rinceaux et croix ou rivetés en bandes. Fermé d’un couvercle à charnières garni d’un miroir ovoïde. Intérieur entièrement tapissé de velours vert percé de six petits compartiments accueillant un flacon de parfum en verre. Serrure à clé manquante. Hauteur : 10,5 cm État : usures et petits manques. A box with six perfume bottles, Northern India, Rajasthan, 19th century