Coffre en bois peint de scènes de cour, Inde, Rajasthan, première moitié du XXe siècle Petit coffre portatif en bois rectangulaire à pentes, ouvrant sur une face et reposant sur quatre pieds tournés. Sur chaque face, couples assis ou debout se tenant par les mains, entourés de jeunes femmes sur une terrasse près d’un pavillon. 49 x 34 x 44 cm Accidents. A painted wood casket decorated with court scenes, North India, Rajasthan, first half of 20th century