COCTEAU (Jean). Le Secret professionnel. Paris : Librairie Stock, 1922. — In-16, cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale de ce petit volume sur l'art d'écrire. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur à pleine page, d'après un dessin de Picasso, et débute par une courte biographie de l'auteur par Élie Gagnebin. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi de ce bel envoi de l'auteur adressé à son ami le poète et critique musical René Chalupt (1885-1957) : à René // Chalupt // son fidèle // ami // Jean Cocteau // Dans la petite maison // où nous sommes, Auric // est en train de' écouter composer // de très belles choses Frottements d'usage au dos et aux coins, griffure sur le premier plat. Provenance : René Chalupt, avec envoi de l'auteur et ex-libris.