Auktionsarchiv: Los-Nr. 1899

COCTEAU, Jean (1889-1963). Poème autographe signé. [Naples]: 1917. 6 pp. In-4 (283 x 200 mm.). (Légèrement sali.) Reliure moderne en demi-maroquin violet à coins.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1899

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

COCTEAU, Jean (1889-1963). Poème autographe signé. [Naples]: 1917. 6 pp. In-4 (283 x 200 mm.). (Légèrement sali.) Reliure moderne en demi-maroquin violet à coins. POèME AUTOGRAPHE REMANIé AVEC RATURES ET CORRECTIONS, éVOQUANT LA VILLE DE NAPLES ET LE VéSUVE. Cocteau rédiga sans doute ce poème lors de son excursion à Naples et à Pompéi au mois de mars 1917. On y remarque comme le thème des marins est très présent. "...Sous le lustre d'Avril plumage de nuées Naples fume lentement son Vésuve A Rome on entrevoit Pie X prisonnier ici Dieu frétille partout sur la mer ... Le Vésuve est un trompe-l'oeil qui fume La plus grande fabrique de nuages du monde".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1899

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1899