CLEMENT-JANIN. Coups d'oeil sur Paris. Illustrés de 84 compositions de Charles Heyman dont 21 eaux-fortes et 63 dessins gravés sur bois par P.E. Vibert. Paris, Ch. Hessèle, 1911. Grand in-8 (272 X 187 mm), 1/2 maroquin à coins tête-de-nègre, tête dorée ; couvertures illustrées conservées. Reliure du milieu du XXème siècle, signée Semet et Plumelle, parfaitement établie. Remarquable illustration de Charles Heyman (Paris 1884 -mort sur le front en 1915), petit-fils de Millet, élève de Charles Meryon et de Cormon. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci 1/250 sur Arches (n°223) (Monod, 2872).