CLAUDEL (Paul). Connaissance de l'Est. Paris, Mercure de France, 1900. In-8, bradel demi-percaline citron, dos lisse orné, couverture verte (Reliure de l'époque). Édition originale, tirée à un petit nombre d'exemplaires sur alfa vergé. Envoi autographe signé : « A mon ami Pottecher, P. Claudel, 12 avril 1900 ». Maurice Pottecher est fondateur, directeur et auteur du Théâtre du Peuple, à Bussang, dans le s Vosges. Sa correspondance avec Claudel, qu'il rencontre en 1890 grâce à Léon Daudet, couvre les années 1892-1946 et fut publiée en 1959 chezGallimard. Petits défauts à la reliure.