CLAUDE FRANçOIS Veste de cuir marron confectionnée par Pierre Cardin pour Claude François en 1968. Doublure en satin noir avec étiquette du fabricant. L'artiste portait fréquemment cette veste lorsqu'il séjournait dans son Moulin de Dannemois. On peut le voir avec sur de nombreuses séances photographiques réalisées durant la période de 1968 à 1972. Superbe état de conservation, rares griffes et cuir non craquelé. Trois boutons manquant sur quatre. Provenance: collaborateur du chanteur puis succession.