CLAUDE DUTHUIT HENRI MATISSE CATALOGUE RAISONNÉ DES OUVRAGES ILLUSTRÉS ÉTABLI AVEC LA COLLABORATION DE FRANÇOISE GARNAUD. Paris, Imprimerie Union, 1988. In-4, bradel toile beige illustrée, jaquette (Reliure de l'éditeur). Introduction de Jean Guichard-Meili et description de 144 ouvrages, revues, programmes, plaquettes,..., illustrés par Henri Matisse avec la reproduction en noir de la quasi-totalité des illustrations.