Claude DEBUSSY (1862-1918). Cinq Poèmes de Ch. Baudelaire ([Paris, Librairie de l'Art indépendant], 1890). In-fol. de [4 f.]-35 p.-[1 f. bl.], broché (dos abimé, petits accidents à la couv., légers défauts à qqs ff.). Édition originale rare, tirée à 150 exemplaires, un des 50 sur Hollande (N° 31). Bel envoi autographe signé, à la suite de la justification : « à la sœur de Léopold Stevens / Mademoiselle Catherine Stevens / Cl. ADebussy / Nov. 1890 ». Catherine Stevens (1865-1942), fille du peintre Alfred Stevens et filleule de Degas, aux « yeux si doucement tendres et [...] en même temps si pervers » (Edmond de Goncourt , était musicienne (des annotations au crayon montrent qu'elle a chanté quelques mélodies de ce recueil) et composa des mélodies sur des poèmes de Musset ; Debussy, introduit chez les Stevens par son ami Léopold, courtisa quelque peu Catherine au début des années 1890 ; il lui proposa même de l'épouser.