Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

[Cartonnage NRF]....

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 586 $ - 1.172 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 548

[Cartonnage NRF]....

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 586 $ - 1.172 $
Zuschlagspreis:

[Cartonnage NRF]. [Mario Prassinos]. Ensemble 37 volumes in-8, cartonnage éditeur Paris, Gallimard. (dos brunis, lég. frott. aux coiffes). D'après les maquettes de Mario Prassinos - MELVILLE (Herman). Benito Cereno et autres contes de la véranda. Ex. sur vélin labeur (n°391). - BECK (Béatrix). Léon Morin prêtre. Roman. 1952. ex. sur alfa mousse (n°374). - DOSTOIEVSKI. Crime et châtiment. 1948. Ex. sur alfa (n°36). - DIMAS (Alexandre). Kean. Adaptation de Jean-Paul-Sartre. Cinq actes. 1954. Ex. sur alfa Navarre (n°861). Edition originale. - SALACROU (Armand). La terre est ronde. Suivi de : Histoire de rire ; La Marguerite. 1945. (n°236). - SALACROU (Armand). Patchouli. Précédé de : Le casseur d'assiettes ; Tour à terre ; Le pont de l'Europe. 1947. (n°1004) - RIVIERE (Jacques). A la trace de Dieu. 1947. Ex. sur alfa (n°635). Préface de Paul Claudel. - ABELLIO (Raymond). Les yeux d'Ezéchiel sont ouverts. Roman. 1950. Ex. sur Alfama (n°404). - MERLE (Robert). Week-end à Zuydcoote. Roman. 1949. Ex. sur alfama (n°471). - SUPERVIELLE (Jules). 1939-1945. Poèmes. 1946. (n°785). - JOUHANDEAU (Marcel). Mémorial II. Le fils du boucher. Ex. sur vélin labeur (n°138). Edition originale. - NOUVEAU (Germain). OEuvres poétiques I. Premiers vers - Dixains réalistes - Notes parisiennes - La doctrine de l'amour. Ex. sur vélin labeur. - DEBUSSY (Claude). Monsieur Croche antidilettante. 1945. Ex. sur alfa (n°187). - GIRAUDOUX (Jean). La française et la France. 1951. Ex. sur vélin labeur (n°1018). - ROMAINS (Jules). Psyché II. Le dieu des corps. 1947. Ex. sur alfa marais (n°117). - ROMAINS (Jules). Psyché I. Lucienne. 1947. Ex. sur alfa marais (n°315). - ROMAINS (Jules). Knock ou Le triomphe de la médecine. Trois actes. 1947. Ex. sur alfa marais (n°572). - ROMAINS (Jules). Psyché III. Quand le navire... 1946. Ex. sur plumex (n°462). - GUILLOUX (Louis). le sang noir. Roman. 1946. (2 petits enfoncements sur plat supérieur). - BERNARD (Marc). Pareils à des enfants...1943. Ex. n°767. - MICHAUX (Henri). Epreuves, exorcismes. 1940-1944. Ex. n°757. - PEGUY (Charles). Le mystère des saints innocents. 1944. Ex. sur héliona (n°887). (2 coins émoussés). - PEGUY (Charles). Notre patrie. 1945. Ex. n°702. (rares rouss. claires). - PAULHAN (Jean). Les fleurs de Tarbes ou La terreur dans les lettres. 1945. In-8. Ex. n°252. - PAULHAN (Jean). Guide d'un petit voyage en Suisse. 1947. Ex. sur alfa (n°812). Petit in-12. Edition originale. - PEGUY (Charles). Le mystère de la charité de Jeanne d'Arc. 1943. Ex. sur héliona (n°2059). - PEGUY (Charles). Morceaux choisis. Poésie. 1943. Ex. sur héliona (n°888). Reproduction du portrait de l'auteur d'après Pierre Laurens. - MICHAUX (Henri). Un barbare en Asie. 1945. Ex. sur alfa (n°154). D'après les maquettes de Paul Bonet. Paris, Gallimard. (dos brunis, lég. frott. aux coiffes). - GROUT (Marius). Passage de l'homme. Roman. 1944. Ex. sur héliona (n°611). - MALRAUX (André). Le temps du mépris. 1944. Ex. sur héliona (n°161). - ARTAUD (Antonin). le théâtre et son double. 1938. Ex. sur châtaignier. - RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). Ecce homo. 1945. Ex. n°86. Collection Métamorphoses. Edition originale. - MONTESQUIEU. Histoire véritable. 1942. Ex. n°427. - CHAMSON (André). Le puits des miracles. Roman. 1945. Ex. sur alfa (n°777). D'après 2 maquettes non identifiées : - HUGO (Victor). ... la bouche d'ombre. 1943. - RILKE (Rainer maria). Vergers. Suivi de : Quatrains valaisans. 1942. Ex. sur châtaignier. Couv. conservées. Collection Métamorphoses XII. D'après la maquette de Colette Duhamel : DU MAURIER (George). Peter Ibbetson Roman. 1946. In-8 Traduit de l'anglais par Raymond Queneau. (accroc à la coiffe de tête). On joint : POURTALES (Guy de). Wagner, histoire d'un artiste. 1932. - La vie de Frantz Liszt. s.d. - Chopin ou le poète. s.d. - Berlioz et l'Europe romantique. 1939. Edition originale. 4 vol. in-8, cartonnages éditeur. Soit 41 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 548
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611