Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Claude Callot (Nancy 1620 - Breslau 1687), zugeschr. Der Überfall.

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.546 $
Zuschlagspreis:

Öl/Holz, 36,5 x 50 cm, l. u. sign. Callot, min. rest. - Provenienz: Pfarrer Nebinger, Barr, Elsass; dessen Nachfahrin, die Schriftstellerin Josephine Nebinger (*1861), Privatsammlung Hamburg. - Französisch-polnischer Maler, Neffe des Jacques Callot C. arbeitete um 1640 in Rom, später in Mailand. Spätestens 1668 war er in Polen als Hofmaler tätig. Kurz vor seinem Tod siedelte er nach Breslau über. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432