Öl/Holz, 36,5 x 50 cm, l. u. sign. Callot, min. rest. - Provenienz: Pfarrer Nebinger, Barr, Elsass; dessen Nachfahrin, die Schriftstellerin Josephine Nebinger (*1861), Privatsammlung Hamburg. - Französisch-polnischer Maler, Neffe des Jacques Callot C. arbeitete um 1640 in Rom, später in Mailand. Spätestens 1668 war er in Polen als Hofmaler tätig. Kurz vor seinem Tod siedelte er nach Breslau über. Lit.: AKL, Thieme-Becker.