Cintura verde, 100 x 24 cm presenta al centro un medaglione in ottone placcato oro tipico degli anni ‘80 e ’90. Al verso firma ben leggibile di Eduardo Lamazòn, commemorativa del campionato WBC, assegnata al defunto e ben noto boxer della Hall of Fame, Carlos Monzon, in occasione del 34° anniversario della convenzione del World Boxing Council tenutasi a Buenos Aires dal 20 al 26 ottobre 1996. Carlos Monzon, conosciuto anche come "El Cholo", è stato campione mondiale dei pesi medi dal 1970 difendendo il titolo per ben 14 volte e chiudendo la carriera nel 1977. Lievi segni del tempo. Provenienza: Henry Pesser, noto fotografo francese che si occupò della stesura del libro “Moi, Carlos Monzon - Memoires recueillis par Henry Pessar” edito da Pygmalion nel 1975 di cui è allegata una copia. Nel lotto, lettera di Eduardo Lamazòn indirizzata al fotografo francese e copia della pubblicazione dedicata alla 34^ Convention mondiale WBC.