SPORT MEMORABILIA

ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
[email protected] · +39 011 0199101

Datum der Auktion: 06.05.2021

Zurück

Bild

Cartellina rilegata e numerata n. 446/1000 con le schede esplicative delle otto squadre Lancia Martini 1980/1990. Presenti altrettante stampe certificate dall’autore Paolo D’Alessio in tiratura limitata di 999 esemplari ciascuna, stampe raffiguranti otto modelli di vetture della squadra Lancia

Los #: 1

Aufrufpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Erminio Spalla - Libro tematico -

Erminio Spalla - Libro tematico - Ed. 1928 Libro “Nella vita e sul ring” di Erminio Spalla edito nel 1928 da Edizioni Cordara. Provenienza: Onorato Arisi, ideatore di musei sportivi

Los #: 2

Aufrufpreis: 150 € - 250 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Varie monografie -

Varie monografie - 1933/1945 Insieme di dieci pubblicazioni monografiche “I campioni del giorno” anni 1933-1934 dedicate ai grandi pugili e pubblicate dalla Gazzetta dello Sport. Unite due pubblicazioni dedicate al pugilato e un libro di Luigi Scarambone “Sventole, diretti, K.O.” edito nel 1945 con

Los #: 3

Aufrufpreis: 150 € - 250 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Rocky Marciano -

Rocky Marciano - 1947/1956 Firma autografa su ritaglio di articolo di rivista, sicuramente postumo alla sua attività di boxer. 14 x 22 cm

Los #: 4

Aufrufpreis: 500 € - 750 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Firme autografe di vari boxeur

Firme autografe di vari boxeur Raccolta di cinque fotografie con altrettante firme autografe originali di campioni mondiali o olimpici italiani: D’Agata, Kalambay, Parisi, Lopopolo e Benvenuti. Provenienza: Onorato Arisi, ideatore di musei sportivi

Los #: 5

Aufrufpreis: 150 € - 250 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Golden leather boxing glove produced by Everlast for the promotion of the match between Muhammad Ali and Joe Frazier which took place on March 8, 1971 at Madison Square Garden in New York, with Ali's handwritten signature on the yellow patch of the brand. Magnificent and very rare memorabilia of the

Los #: 6

Aufrufpreis: 5.000 € - 7.500 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Bruno Arcari -

Bruno Arcari - 1972 Biglietto dell’incontro Bruno Arcari vs Azevedo Costa disputatosi il 2 dicembre 1972 sul ring del Palasport di Torino per la difesa (settima volta consecutiva) del titolo mondiale dei superleggeri versione WBC. Unito altro biglietto di gradinata e cartolina con firma autografa in

Los #: 7

Aufrufpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Carlos Monzon -

Carlos Monzon - 1955/1977 Splendido e irripetibile insieme di oltre 90 stampe e ristampe fotografiche e una cartolina con firma autografa

Los #: 9

Aufrufpreis: 250 € - 350 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Carlos Monzon - biglietti

Carlos Monzon - biglietti - 1973/1974 Due biglietti per il campionato del mondo Pesi Medi WBC relativi agli incontri: Carlos Monzon vs Jean-Claude Bouttier disputatosi sabato 29 settembre 1973 allo Stadio Roland-Garros e Carlos Monzon vs Josè Napoles disputatosi sabato 9 febbraio 1974 a Parigi

Los #: 10

Aufrufpreis: 350 € - 500 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Cintura verde, 100 x 24 cm presenta al centro un medaglione in ottone placcato oro tipico degli anni ‘80 e ’90. Al verso firma ben leggibile di Eduardo Lamazòn, commemorativa del campionato WBC, assegnata al defunto e ben noto boxer della Hall of Fame, Carlos Monzon, in occasione del 34°

Los #: 11

Aufrufpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Alessandro Mazzinghi - Guantone da Boxe

Alessandro Mazzinghi - Guantone da Boxe Guantone destro prodotto da Sphinx con firma autografa per esteso Sandro Mazzinghi. Provenienza: Onorato Arisi, ideatore di musei sportivi

Los #: 12

Aufrufpreis: 350 € - 500 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Alessandro Mazzinghi -

Alessandro Mazzinghi - 2014 Stampa fotografica con dedica e firma autografa, ripetuta su carta intestata. 13 x 18 cm e 20 x 29 cm

Los #: 13

Aufrufpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Michael Tyson - Guantone da Boxe -

Michael Tyson - Guantone da Boxe - 2018 Guantone destro prodotto da Everlast con firma autografa di Tyson effettuata il 4 agosto 2018 presso l'Hotel Venetian di Las Vegas durante una sessione di autografi ufficiale. Allegato COA del negozio di memorabilia sportive. Provenienza: Collezione privata

Los #: 14

Aufrufpreis: 500 € - 750 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Gino Bartali - Documenti -

Gino Bartali - Documenti - 1914/2000 Insieme monografico dedicato a Gino Bartali costituito da dieci documenti fra cui riviste, foto e cartoline. Due riviste “But Club” con Bartali in copertina nella storica vittoria del Tour de France del 1948 e firma autografa del 1995 su cartolina. Provenienza

Los #: 15

Aufrufpreis: 350 € - 500 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Learco Guerra - 1933

Learco Guerra - 1933 Rivista quindicinale dedicata ai grandi campioni dell’epoca. Monografia dedicata a Learco Guerra del 1933 edizioni “Gloriosa”. Provenienza: Onorato Arisi, ideatore di musei sportivi

Los #: 16

Aufrufpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Giuseppe "Pinella" De Grandi (attribuito) - Diario tecnico -

Giuseppe "Pinella" De Grandi (attribuito) - Diario tecnico - 1934/1950 Manoscritto, riconducibile alla calligrafia di "Pinella", meccanico della Bianchi e di Coppi, con annotazioni fatte su libretto a quadretti inerenti a rapporti, pesi e prestazioni dei campioni da lui seguiti nelle varie gare dal

Los #: 17

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
"Pinella" Giuseppe De Grandi - Tour de France - Anni '40/'50

"Pinella" Giuseppe De Grandi - Tour de France - Anni '40/'50 Valigia in alluminio, personalizzata Pinella De Grandi, manico in cuoio e con due adesivi ovali applicati: “De Perigueux a Paris/Le Parisien/L’Equipe/Tour De L’Avenir/avec/Europe1” e “Lequipe/Tour de France/Le Parisien”. Valigia utilizzata

Los #: 18

Aufrufpreis: 750 € - 1.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Campioni del ciclismo - Firme autografe

Campioni del ciclismo - Firme autografe Insieme di nove foto e cartoline con firme autografe di grandi campioni di ciclismo: Olano, Motta, Balmamion, Cipollini, Gaiardoni, Vainsteins, Cunego, Bugno e Chiappucci. Provenienza: Ideatore di musei sportivi Onorato Arisi

Los #: 19

Aufrufpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Gianni Bugno -

Gianni Bugno - 1996 Brochure Mapei Professional Cycling Team del 1996 con la presentazione della squadra ciclistica, degli impegni sportivi della stagione e dei prodotti commerciali dell’azienda. All’interno (pag. 18) firma autografa di Gianni Bugno. Provenienza: Ideatore di musei sportivi Onorato

Los #: 20

Aufrufpreis: 150 € - 250 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Tom Boonen -

Tom Boonen - Anni 2000 Casco da ciclismo su pista Decathlon modello AG200 misura 48-52, colore bianco con firma autografa in originale di Tom Boonen, campione mondiale plurimedagliato. Provenienza: Onorato Arisi, Ideatore di musei sportivi

Los #: 21

Aufrufpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Francesco Moser -

Francesco Moser - 2001 Libro “Francesco Moser e cinquant’anni di ciclismo” di Diego Nart edizione del 2001, copertina rigida e firma autografa di Moser all’interno. Provenienza: Onorato Arisi, Ideatore di musei sportivi

Los #: 22

Aufrufpreis: 150 € - 250 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Maglia gara Sergal, in acetato a maniche corte, taglia 2. Maglia iridata (made in Italy) senza tasche. Nel lotto, coppia di guanti in pelle e cotone traforati. Rara e seppur con qualche segno ben conservata. Maglia proviene dallo stesso lotto contenente la bicicletta da pista con la quale Baldini

Los #: 23

Datum: 06.05.2021

Bild
Ercole Baldini (attribuito) - Legnano -

Ercole Baldini (attribuito) - Legnano - 1957-1958 Completo gara composto da maglia Sergal in lanetta a maniche corte, taglia II e pantaloncini in lanetta taglia III. Sul fronte e retro della maglia: sponsor commerciali Legnano e Pirelli ricamati. Sul retro: tre tasche con bottoni. Sui pantaloncini

Los #: 24

Datum: 06.05.2021

Bild
Team De Rosa -

Team De Rosa - Anni '60-'70 Maglia gara Vittore Gianni in lanetta a maniche corte, taglia II. Sul fronte e sul retro sponsor De Rosa in giallo con contorno nero ricamato. Tre tasche con bottoni sul retro. Splendida. Provenienza: Collezione Domenico Gioffrè

Los #: 25

Aufrufpreis: 350 € - 500 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Team Bianchi Mobylette -

Team Bianchi Mobylette - 1965-1966 Completo gara composto da maglia in lanetta, Vittore Gianni, a maniche lunghe, taglia II e pantaloncini Vittore Gianni, taglia P. Sul fronte e retro della maglia: sponsor commerciali Bianchi, Mobylette e Pirelli ricamati in nero e due tasche frontali oltre alle tre

Los #: 26

Aufrufpreis: 750 € - 1.000 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Team Faema -

Team Faema - 1968-1969 Maglia gara a maniche corte, taglia 4. Sul fronte: Faema – Faemino ricamati. Sul retro: Faemino e tre tasche con bottoni. Segni del tempo. Provenienza: Collezione Domenico Gioffrè

Los #: 27

Aufrufpreis: 350 € - 500 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Team Dreher - Pantaloncini -

Team Dreher - Pantaloncini - 1970/1972 Pantaloncini corti Vittore Gianni, taglia II. Sul retro: una tasca con bottone. Sponsor Dreher ricamato su entrambe le gambe. Provenienza: Collezione Domenico Gioffrè

Los #: 28

Aufrufpreis: 150 € - 200 €

Datum: 06.05.2021

Bild

Completo Gara Castelli, composto da maglia in lanetta a maniche corte, taglia 3 e pantaloncini corti in Lycra e Poliammide, taglia 4. Sulla maglia: sponsor commerciali Atala, Campagnolo, Bilta, Pirelli e Magniflex. Colletto e maniche con fascia iridata. Sul retro: tre tasche senza bottoni

Los #: 29

Aufrufpreis: 350 € - 500 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Team Molteni -

Team Molteni - Anni '70 Completo Gara Vittore Gianni composto da maglia a maniche lunghe, etichetta della taglia non più leggibile e pantaloncino nero in taglia IV. Sulla maglia e sul pantaloncino: sponsor commerciale Molteni ricamato. Nel lotto un cappellino. Maglia senza tasche e con alcuni buchi

Los #: 30

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 06.05.2021

Bild
Team Supermercati Brianzoli U.C. Brennese -

Team Supermercati Brianzoli U.C. Brennese - Anni '70-'80 Maglia gara Santini a maniche corte taglia III. Sul fronte e sul retro: sponsor commerciale Supermercati Brinzoli U.C. Brennese e logo del club ricamati. Sul retro due tasche con bottoni. Provenienza: Collezione Domenico Gioffrè

Los #: 31

Aufrufpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2021