Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

CINQ FIBULES EN JADE CELADON PALE

Art d'Asie
13.06.2018
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.903 $ - 8.265 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.855 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Art d'Asie
13.06.2018
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.903 $ - 8.265 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.855 $

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
CINQ FIBULES EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Toutes se terminent en têtes de dragons aux yeux exorbités. Trois sont sculptées sur le corps de dragons chilong ajourés. L'une est sculptée en très léger relief d'une chauve-souris, d'un lotus et d'un caractère shou . La dernière a le corps sculpté d'un dragon sinueux. Longueurs: de 10,3 à 13 cm. (from 4 to 5 1/8 in.) Provenance French private collection, acquired in China in the early 20th century by a member of the French military, thence by descent in the family.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
13.06.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
13.06.2018
Christie's
Paris