Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

CINEMA - Henri FESCOURT (Béziers

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CINEMA - Henri FESCOURT (Béziers 1880-1966), réalisateur de cinéma : dossier bien complet au sujet de « La Maison de la Licorne », projet de film en 1943 : Henri Fescourt désire tirer un film du roman « La Maison de la Licorne » de Yves Dartois (1901-1975, auteurs de romans d’aventures), il s’adresse d’abord à Maurice Gagneur (1878-1964) pour une adaptation théâtrale, puis au scénariste Jean-Louis Bouquet (1898-1978, également connu sous le pseudo Jean d’Ansennes) pour l’adaptation cinématographique : Lettre de Bouquet (double non signé) proposant l’adaptation cinématographique à Fercourt de du roman de Dartois dont il possède l’option des droits (20 août 1941) ; Lettre autographe signée de Yves Dartois du 29 avril 1943 autorisant l’adaptation théâtrale de son roman à Fescourt ; Contrat signé par les 2 entre Fescourt et Bouquet autorisant une adaptation cinématographique ; Contrat signé par les 2 entre Fescourt et Gagneur (10 mai 1943) pour l’adaptation théâtrale ; Lettre-contrat entre Fescourt et Bouquet pour l’adaptation cinématographique (10 mai 1943) ; Brouillon autographe signé d’une lettre de Fescourt à l’actrice Marcelle Géniat pour le rôle de la grand-mère Van Osten du futur film ; Tapuscrit (2 p in-4) au sujet des modifications que l’adaptation apportera aux rôles de l’infirmière et de Jean Verger vis-à-vis du roman ; Tapuscrit (25 p in-4) « Exposé pour une adaptation cinématographique par Jean d’Ansennes », avec quelques corrections autographes de Fescourt et 4 pages insérées de notes autographes de Fescourt (Joint : un autre exemplaire de ce tapuscrit) ; Tapuscrit (165 p in-4) du scénario définitif avec la lettre de l’Association des Auteurs de Film accusant réception du scénario et fiche d’enregistrement du dépôt (2 septembre 1943)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362