Cimier de danse "Gèlèdé" sculpté avec maitrise d'un beau visage juvénile, les yeux ouverts lui conférant une expression eveillée et attentive. La coiffe étagée est délimitée par une crête sagittale équilibrée. Bois. Ancienne patine d'usage rousse et brune. Marques d'utilisation internes. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - début Xxème siècle. 46 x 19 x 22 cm.