Opera. Parisiis, apud Saillant, Desaint, Barbou, 1768. 14 volumes in-12, maroquin rouge, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, mouillures affectant les reliures de quelques volumes, plus fortes au premier (reliure de l'époque). Exemplaire à grandes marges sur vergé fin d'Annonay. Édition établie par le philologue Jean-Nicolas Lallemand. Portrait-frontispice gravé sur cuivre. Provenance: bibliothèque du dramaturge Victorien Sardou (vignette ex-libris «bibliothèque de Marly»).