Auktionsarchiv: Los-Nr. 1894

CICERO, Marcus Tullius (106-43 B.C.). De Re Publica quae supersunt. Ex primaria editione Angeli Maii. Paris: Renouard, 1823. In-8 (223 x 135 mm.). Reliure de l'époque en veau, plats ornés à froid et d'un décor géométrique doré et à l'encre, dos orné,...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
457 € - 610 €
ca. 407 $ - 543 $
Zuschlagspreis:
394 €
ca. 351 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1894

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
457 € - 610 €
ca. 407 $ - 543 $
Zuschlagspreis:
394 €
ca. 351 $

CICERO, Marcus Tullius (106-43 B.C.). De Re Publica quae supersunt. Ex primaria editione Angeli Maii. Paris: Renouard, 1823. In-8 (223 x 135 mm.). Reliure de l'époque en veau, plats ornés à froid et d'un décor géométrique doré et à l'encre, dos orné, tranches dorées, (charnières faibles et partiellement fendues). (Thouvenin). "Il a paru simultanément en 1823 plusieurs réimpressions de cet ouvrage, parmi lesquelles on distingue celle de Paris, Renouard" (Brunet II, 27).-- Album littéraire. Recueil de Morceaux choisis. Paris: Janet, de l'imprimerie de Jules Didot, 1830. In-12 (142 x 93 mm.). Reliure de l'époque en veau, décorée à la cathédrale, tranches dorées, (laegèrement frottée). Avec contributions d'Audin, Benjamin Constant, Fayot, Lenoir, et d'autres auteurs.-- Michel PALMIERI DE MICCICHE. Pensées et souvenirs. Paris: chez l'auteur, 1830. 2 vol. In-8 (208 x 125 mm.). (Rousseurs.) Reliure de l'époque en veau, double filet doré en encadrement sur les plats et ornés d'une grand plaque apposée à froid, dos ornés. Provenance : Lord Seymor (chiffre H.S. au dos). Bel exemplaire. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1894
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1894
11.12.2001
Christie's
Paris