Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Ciccarelli Antonio. Le Vite degli

Schätzpreis
400 £ - 700 £
ca. 536 $ - 939 $
Zuschlagspreis:
1.250 £
ca. 1.677 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
400 £ - 700 £
ca. 536 $ - 939 $
Zuschlagspreis:
1.250 £
ca. 1.677 $

Ciccarelli Antonio. Le Vite degli imperatori romani... con le figure intagliate in rame da Giovan Battista de Cavalieri del 1590. In Roma: appresso Domenico Basa, [1590]. In-4° (mm 220x158). Pagine [8], 715, [5]. Segnatura: *⁴, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Zzz4, Aaaa-Xxxx⁴. Frontespizio entro cornice architettonica calcografica che incorpora, al basamento, le armi di Antonio Ciccarelli e di Giovanni Battista Cavalieri. 173 ritratti di imperatori romani calcografici a piena pagina, entro cornici ornate. Capilettera e finalini xilografici. Diffuse fioriture, tracce di polvere, lieve gora al margine inferiore interno di alcuni fascicoli centrali, alcune carte uniformemente brunite, strappo alla carta Ccc4, piccole macchie di inchiostro. Legatura secentesca in pergamena su piatti in cartone, dorso liscio con titolo e data di stampa manoscritti, risguardi rinnovati. Qualche lieve macchia di inchiostro ai piatti, minima fenditura al piatto posteriore. Nota di possesso cassata al frontespizio, annotazione manoscritta alla c. Rr2r. Prima edizione della fortunata opera storica redatta da Antonio Ciccarelli da Foligno, che accoglie le biografie degli imperatori romani, da Giulio Cesare a Rodolfo II. Il testo è corredato dalle belle incisioni di Giovanni Battista Cavalieri (1525-1601), prolifico disegnatore e incisore, ricordato anche nella seconda edizione delle Vite vasariane.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
29.11.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
29.11.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640