CHURINGA ou PLAQUE DE MESSAGE en bois dur à motifs cérémoniels représentant des sites, des rivières et des traces d'animaux sur les deux côtés. Ocre rouge naturelle. Présence de fissures du bois et légers manques en partie supérieure dus à l'utilisation 1ère moitié du XXème siècle. 77x10,5cm