[CHRYSOLOGUE (Saint Pierre)]. Divi Petri Chrysologi archiepiscopi Ravennatis viri eruditissimi atque sanctissimi insigne & pervetustum opus homiliarum nunc primum in lucem editum. Paris, Jean Foucher, 1544. In-8, veau brun, double encadrement de filets estampes a froid avec fleurons angulaires, fleuron répète au centre des plats (Reliure de l'époque). Ouvrage comprenant 176 sermons de Saint Pierre Chrysologue (dates probables 433-450), théologien italien et docteur de l'Eglise, archevêque de Ravenne. De la bibliothèque du père Daniel Maillet, prieur du couvent des Mathurins a Paris et secrétaire de Louis Pett, avec ex-libris manuscrit sur le titre ; et du père Jules Degerine, vicaire de Saint-Thomas au XIXe siècle, avec ex-libris manuscrit au contreplat. La BnF ne mentionne que l'édition de 1575. Petite restauration au titre, mouillures claires affectant les ff. 105 et 106, et 201 à 211 avec petites atteintes au texte. Plat supérieur et titre déreliés, important manque au dos.