CHRONOGRAPHE SUISSE vers 1950 Chronographe à grande ouvertureen or jaune 18 k à double fond clipsé (doublé d’un cache poussière en métal doré et d’un fond en or 18K, numéroté 3910). Lunette lisse, anses corne et poussoirs carrés. Couronne cannelée. Cadran cuivré brun nuancé à deux compteurs striés, échelles tachymétrique et télémétrique, chemin de fer. Petite seconde à 9h, minutes à 3h et grande trotteuse centrale. Index et chiffres arabes peints de couleur mordorée, aiguilles lance en or jaune. Bracelet en cuir imitant le lézard et boucle ardillon. Mouvement mécanique à remontage manuel, type Landeron 17 rubis. Diamètre : 38 mm Poids brut : 48 g Fine 18K gold manuel winding chronograph by Chronographe Suisse.