Christophe de JUSSIEU 1685-1758 Nouveau traité de la thériaque Trévoux, Etienne Ganeau, 1708 In-12 (14,7 x 7,7 cm), [9] f., 174 p. et [6] f. (A-H12, I6), basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque) Première édition de ce traité sur la thériaque, oeuvre la plus connue de Christophe de Jussieu, ornée de bandeaux, lettrines gravés en taille douce. Bibliographie : CHAST, «La thériaque à l'époque moderne» in Revue d'histoire de la pharmacie, 2010, 368, p. 503 Quelques taches, reliure frottée, 2 mors fendus, taches, dos remonté, manques