CHRISTOFLE Vase - circa 1900 En bronze monté en lampe, à deux anses latérales évidées galbées. Corps ovoïde ornementé d'un médaillon rehaussé de dorure. Petit couvercle percé en son centre amovible. Numéroté "1029117". Haut. 30 cm Exposition : Modèle ayant figuré sur le stand de Christofle, lors de l'Exposition Coloniale de 1931. Bibliographie : Henri Bouillet, 150 ans d'orfèvrerie Christofle, Silversmith since 1830, éd. Hachette, Genève 1981, modèle reproduit et référencé. A bronze vase transformed into a lamp with gilded ornament by Christofle circa 1930; numbered; 11.81 in.