Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Christo und Jeanne-Claude (d.i. Jeanne-Claude Guillebon, Christo Javacheff u.)

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.032 $ - 78.445 $
Zuschlagspreis:
62.500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.032 $ - 78.445 $
Zuschlagspreis:
62.500 €

„Wrapped Reichstag (Project for der deutsche Reichstag-Berlin)“. 1979 Zweiteiliges Werk. Oberer Teil: Stadtplan auf Karton montiert. Unterer Teil: Collage mit Stoff, Faden und Papier, Kohle, Bleistift und Farbkreiden auf Karton, jeweils im Plexiglasrahmen. 28,5 × 71,8 cm bzw. 55,6 × 71,9 cm. (11 ¼ × 28 ¼ in. bzw. 21 ⅞ × 28 ¼ in.) Auf dem oberen Teil unten links mit Bleistift signiert und datiert: Christo 1979. Am Unterrand mit Kreide bezeichnet: WRAPPED REICHSTAG (PROJECT FOR DER DEUTSCHE REICHSTAG-BERLIN) PLATZ DER REPUBLIK, REICHSTAGPLATZ, SCHEIDEMANNSTR., FRIEDENS ALLEE. Auf dem unteren Teil oben und rechts mit Kreide mit Maßangaben und unten mit Konstruktionshinweis bezeichnet. [3656]
Provenienz Privatsammlung, Süddeutschland

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
30.05.2019
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
30.05.2019
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145