„Wrapped Reichstag (Project for der deutsche Reichstag-Berlin)“. 1979 Zweiteiliges Werk. Oberer Teil: Stadtplan auf Karton montiert. Unterer Teil: Collage mit Stoff, Faden und Papier, Kohle, Bleistift und Farbkreiden auf Karton, jeweils im Plexiglasrahmen. 28,5 × 71,8 cm bzw. 55,6 × 71,9 cm. (11 ¼ × 28 ¼ in. bzw. 21 ⅞ × 28 ¼ in.) Auf dem oberen Teil unten links mit Bleistift signiert und datiert: Christo 1979. Am Unterrand mit Kreide bezeichnet: WRAPPED REICHSTAG (PROJECT FOR DER DEUTSCHE REICHSTAG-BERLIN) PLATZ DER REPUBLIK, REICHSTAGPLATZ, SCHEIDEMANNSTR., FRIEDENS ALLEE. Auf dem unteren Teil oben und rechts mit Kreide mit Maßangaben und unten mit Konstruktionshinweis bezeichnet. [3656]
Provenienz Privatsammlung, Süddeutschland