Christo Javacheff, dit CHRISTO (1935-2020) Le Pont Neuf Wrapped, 1976 Crayon, tissu, ficelle, photographie de Wolfgang Volz, crayon de cire, pastel, fusain et carte. Signé, daté et légendé. (Rousseurs). 56 x 71 cm Provenance : - Vente Christie’s, Londres, 30 juin 1988, n° 629. - André Simoens Gallery, Knokke (étiquette au dos). - Galerie Georg Nothelfer, Berlin (étiquette au dos). Cette œuvre est enregistrée dans les archives Christo and Jeanne-Claude.