Christian HØYER Roskilde, 1775 - Copenhague, 1855 Ossian assis au pied d'un dolmen Huile sur papier marouflé sur panneau Signé des initiales 'C. F. H.' en bas à droite Ossian seated at the foot of a dolmen, oil on paper laid down on panel, signed, by C. Høyer Hauteur : 28,50 Largeur : 23,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 86, n°25, repr. et p. 212