Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Christian Adolf Schreyer, Frankfurt/ Main – Kronberg/ Taunus

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ABENDLICHER HEIMTRIEB DES WEIDEVIEHS Öl auf Leinwand. 129 x 203 cm. Rechts unten signiert und datiert „1893“ sowie schwer leserlich ortsbezeichnet. Auf dem Rahmen graviertes Künstlernamensschild.
Betont großformatiges wandfüllendes Gemälde mit spätromantisch-naturalistischer Wiedergabe einer Rinderherde mit Schafen, von Schäfern an eine Wassertränke geführt. Ein junger Hirtenknabe einem Esel aufsitzend und dabei in ein gekrüpptes Horn blasend. Am linken hinteren Ende der Herde ein nachziehender Hirte, am linken Bildrand ein Hirtenhund. Die Szenerie in weiter hügeliger Landschaft im Spätlicht. (1070839) (11) Christian Adolf Schreyer 1828 Frankfurt/ Main – 1899 Kronberg/ Taunus BRINGING DOWN THE CATTLE IN THE EVENING Oil on canvas. 129 x 203 cm. Signed and dated “1893” lower right and barely legible place name. Frame with plaque engraved with artist's name.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423