Christ bénissant, XVIIe siècle En chêne sculpté. Debout, il tient le livre des Ecritures ouvert de sa main gauche et bénit de l’autre ; il est vêtu d’une longue robe ceinturée et d’un manteau dont un pan revient sur le devant, dos ébauché ; manques à la terrasse, bras droit refait. H. 26,7 cm