CHOCOLATIÈRE EN ARGENT Maître orfèvre Jean-Henri Ortel Strasbourg, 1753 De forme balustre, posant sur trois pieds à enroulements, le bec verseur ceinturé d'un filet plat, le couvercle à disque pivotant surmonté de la prise en toupie, le manche en bois noir ; chocs H. : 22 cm (58 1/2 in.) Poids (sans le manche) : 572 gr. Provenance : Vente Christie's Paris, le 21 juin 2006, lot 39. A silver chocolate pot, by Jean-Henri Ortel, Strasbourg, 1753