Chocolatière en argent, de section tronconique à rainures, le couvercle de forme bulbaire rainuré, la prise du couvercle basculante figurant une urne, le manche en ébène. Armoiries d'alliance des familles Chepoy-Pracontal sous couronne comtale. Poinçon Minerve. Orfèvre: Amélie Cardeilhac, active de 1904 à 1920, gravé sous la base, CARDEILHAC PARIS. L'attache du manche ressoudée de belle manière. H.: 22,4cm. Poids: 708 grs.