CHIROMANZIA - La Science Curieuse, ou traite de la Chyromance. Parigi: F. Clousier, 1665. 4°. Con 89 tavole a piena pagina incise in rame fuori testo (numerosi difetti e restauri.) Legatura originale in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso (piccola lacuna al piatto inferiore, qualche macchia). EDIZIONE ORIGINALE di una delle opere più esaustive sull'arte divinatoria che pretende di presagire il futuro degli uomini e il loro carattere mediante la lettura della mano. Caillet 10053: '[...] un des meilleurs traites de la chiromancie du XVIIe siecle'.