Chinesischer oder Tibetischer "Sattel" antik, China/Tibet, 18.Jhd., Holz-Sattel mit Rochenleder und Silber (Silber-tauschiert), Sattelauflage mit Baumwoll-Sitz und Seiden-Metallstickerei (Sattelauflage nachträglich gemacht, wohl 19.Jhd.). Museumsqualität, ca. 26 x 45 x 33 cm, EHZ: (Altersspuren, Für das Alter gut Erhalten). (Publiziert: Drs.Koos de Jong, Dragon & Horse, S.74, Tf.12.22 + Cover). (Aus der Sammlung von Drs.Koos de Jong).