CHINE, XXème siècle. Statuette de Guanyin en porcelaine polychrome, représentée assise sur un lion bouddhique, richement vêtue, un voile recouvrant son chignon, sa main gauche tenant un rouleau, socle en bois, montée en lampe ; petits éclats. H : 27 cm. Un tsuba forme la prise du chapeau de lampe : Japon. Epoque Meiji (1868-1912). Tsuba en bronze incrusté d'or, à décor d'un dignitaire et son serviteur tenant un sabre sous un pin. D. : 5,5 cm Expert : Philippe DELALANDE.