CHINE, XVIIIe siècle Suite de sept assiettes plates et une assiette creuse en porcelaine à fin décor Imari bleu, rouge et or de jetés d'un bouquet en plein sur le bassin d'un galon semi-géométrique sur le marli et d'un décor de rinceaux, fleurs et papillons sur l'aile. (égrenure à une assiette et égrenure et choc à une assiette)