CHINE - XVIIIe siècle Petit pot à gingembre en porcelaine bleu blanc à décor de fleur de prunus sur fond de miroir brisé. Le couvercle en bois ajouré à décor de fleurs de lotus. (Fêlure interne au col). H. : 15,3 cm.