EXTRÊME-ORIENT

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Datum der Auktion: 21.11.2017

Zurück

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Époque TANG (618-907) Cheval scellé debout en terre cuite à traces de polychromie. La patte droite avant levée (Restauration). H. : 45 cm. Test de thermoluminescence ASA du 24 février 1999 confirmant l’authenticité

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Xe siècle, Cinq Dynasties Vase de forme meiping en grès émaillé beige. (Manques au pied et éclat en bordure de col). H. : 24,5 cm. Étiquette Ancienne Collection Wannieck sous la base

Los #: 3

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Vase bouteille en porcelaine bleu blanc à décor de lettrés dans un jardin et au bord de l’eau. (Fêlure et restauration au col, fêlure de cuisson). H. : 25 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Verseuse à panse basse en porcelaine bleu blanc à décor de jeunes femmes tenant une branche fleurie dans un intérieur et dans un jardin. (Égrenures, fêlure, restauration à l’anse, manque le couvercle). H. : 21 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Petit pot couvert en porcelaine bleu blanc à décor sur la panse de femmes à l’éventail dans un intérieur, de bananier et roche ; d’un enfant sur le couvercle. H. : 13,6 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Bol sur piédouche en porcelaine décoré en bleu sous couverte de fleurs de lotus stylisées et caractères shou alternés. H. : 13 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Ensemble de cinq assiettes en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte à décor de phénix en vol au-dessus de fleurs, d’écrevisses et carpes en réserves sur fond de croisillons. (Restaurations, fêlure, un éclat). Diam. : 23,6 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Assiette creuse en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte et rose et or d’un bouquet fleuri en son centre et de carpes nageant en réserve. (Fêlure formant y). Diam. : 22,3 cm. On y joint un bol en porcelaine émaillée polychrome et or de la famille

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Deux plats ronds en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte à décor de fleurs de lotus et chrysanthèmes et papillon en vol, de carpes et écrevisses en réserve sur fond de croisillons. (Restaurés, anciennement cassés en deux). Diam. : 35,7 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Saleron en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte d’une carpe parmi des feuillages, d’oiseaux perchés sur des branches fleuries sur la panse. (Égrenures). H. : 4,7 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Plat en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte à décor de frises de lotus en réserve et de fleurons et pétales de lotus en son centre. (Restaurations). Diam. : 38,4 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Plat rond en porcelaine bleu blanc à décor de lotus dans leur feuillage. Diam. : 39,6 cm. (Restauration, éclats, égrenures

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Ensemble de trois assiettes à décor émaillé polychrome dans le style dit « d’imari » à décor d’oiseau perché sur un rocher et de branches fleuries. Diam. : 21-23 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE, Compagnie des Indes - Époque QIANLONG (1736 - 1795) Paire d’assiettes en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose de fleurs de chrysanthèmes et de branches de prunus, de citron digités, pêches de longévités et fleurs en réserve. Diam. : 22,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Ensemble comprenant neuf assiettes en porcelaine émaillée polychrome, dont six dans le style dit « imari », trois de la Compagnie des Indes à décor de bouquets fleuris et personnages. (Égrenures, fêlures). Diam. : de 22,7 à 27,6 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE, Compagnie des Indes - Époque QIANLONG (1736 - 1795) Plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pivoines dans leur feuillage au centre, entouré de pivoines, chrysanthèmes et hibiscus. (Restaurations au bord). Diam. : 38,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte d’aigrettes parmi les fleurs de lotus. Marque apocryphe de Xuande. (Fêlure au talon, égrenure). Diam. : 20 cm

Los #: 18

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Pot à gingembre en porcelaine bleu blanc à décor dans une réserve polylobée d’objets mobiliers sur fond de miroir brisé. (Manque le couvercle). H. : 17,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Pot à gingembre en porcelaine bleu blanc à décor de branches fleuries de prunus et de deux faisans parmi les rochers, le col bordé d’une frise à la grecque. (Un saut d’émail, rayures d’usage, un léger éclat en bordure interne du col). H. : 23,2 cm. Manque le couvercle

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Kendi en porcelaine bleu blanc à décor d’oiseau en vol et d’un oiseau perché sur un rocher parmi des branches fleuries. (Égrenures au bec verseur). H. : 24,5 cm. On y joint un petit vase couvert en porcelaine bleu blanc à décor de panneaux fleuris et de personnages. (Éclats au

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Soupière rectangulaire à pans coupés en porcelaine bleu blanc à décor de fleurs, rochers et saules pleureurs, les prises en forme de tête de sangliers. (Un petit éclat en bordure externe, petites égrenures en bordure du pied). La prise du couvercle formant grenade feuillagée

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle Soupière couverte et son plateau rectangulaire à pans coupés en porcelaine bleu blanc à décor d’arbre et de pagodes et de paysage lacustre, les prises formant têtes de sangliers. Dim. plateau : 30,7 x 38 cm. Dim. soupière : 21,5 x 29,6 cm. (Fêlure en

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Deux assiettes en porcelaine bleu blanc à décor de bouquets fleuris. (Égrenures, fêlures). Diam. : 23,2 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de chrysanthèmes, pivoines et citrons digités. Marque apocryphe de Jiajing. (Bord cerclé de métal, petites égrenures). Diam. : 20,8 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Petit pot à gingembre en porcelaine bleu blanc à décor de fleur de prunus sur fond de miroir brisé. Le couvercle en bois ajouré à décor de fleurs de lotus. (Fêlure interne au col). H. : 15,3 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE Coupe à bord évasé sur piédouche en porcelaine à décor bleu sous couverte de fleurs de lotus stylisées et inscriptions en tibétain. Le pied décoré de perles. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu. H. : 13 cm. Diam. : 15 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE Vase de forme « hu » en porcelaine émaillée brun et or imitant le bronze, deux anses tubulaires. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong. H. : 14,3 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE, Canton - XVIIIe siècle Paire de vases en porcelaine émaillée polychrome à décor dans des panneaux polylobés de scènes en terrasse de pavillon de lettrés, femmes et enfants prenant le thé. (Fêlures et accidents). H. : 23 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.11.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Bol en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose, des objets bouddhiques, des fleurs de lotus et de chrysanthèmes et phénix perchés sur des rochers. (Égrenures et petits éclats en bordure, une fêlure, usure d’émail). Diam. : 22,3 cm. On y joint trois assiettes en

Los #: 31

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.11.2017