CHINE - XVIIIe siècle Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée en relief de branches de cerisiers en fleurs et pivoines, les branches se prolongeant dans la pointe. A l'intérieur un crapaud à trois pattes sculpté en relief. (Accidents). H.: 18 cm. L. 14 cm Poids: 247 grammes. Provenance: Collection particulière française, acheté en Angleterre en 1955. Spécimen pré-convention, antérieur au 1er mars 1947 et conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art. 2-W mc. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.