CHINE, XIXe siecle Ecran le panneau en soie tissée aux fils polychromes figurant divers volatiles dans les pins, le fond bleu nuit. La monture en bois sculpté et doré à décor de bambous, les pieds et les fixations prenant la forme de shishi couchés. Ecran seul : 131 x 94 cm Hauteur avec base : 181 cm