Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Art d'Asie
05.03.2020
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 223 $ - 447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Art d'Asie
05.03.2020
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 223 $ - 447 $
Zuschlagspreis:

CHINE - XIXe siècle Paire de vases piriformes en porcelaine, à décor émaillé polychrome d'un éléphant blanc, d'un cheval rose framboise et d'un daim jaune dans une mer turquoise animée, les vagues se brisant contre un rocher perché autour duquel gravitent des chauves-souris Signature apocryphe YONGZHEN en six lettres sous la base H. 26 cm Accident au col CHINE - XIXe siècle Vase balustre en porcelaine, à décor bleu et blanc de style Kanghi de feuillages bouddhiques et quatre dragons dans les nuages, de symboles de la richesse, de frises géométriques et frises de grecques, le col orné de quatre tête de dragons stylisées accompagnées de la marque royale Signature KANGHI apocryphe en quatre lettres au dessous H. 22 cm Eclat et fêle au col

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
05.03.2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
05.03.2020
De Baecque