CHINE - Vers 1900 Paire de pots couverts en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu clair à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux, les anses en bronze doré en forme de têtes de chimères avec anneaux. (Manque les prises des couvercles, pied légèrement gondolé, saut d’émail sous les couvercles). H. : 15,7 cm