Chine Potiche couverte en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille verte de rochers fleuris sur fond caillouté rouge. Période Transition, XVIIème siècle. H. 32 cm. Restauration sur le bord du couvercle et fêlure sur le col.