CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Trois verseuses en porcelaine décorée en bleu sous couverte de lettrés sous les pins et bananiers (restauration à l'anse, petits sauts d'émail), l'autre à décor de guerriers le couvercle et le bec verseur en argent incisé de fleurs, la prise du couvercle formant bouton, la dernière à décor mobiliers (Petits sauts d'émail). H. 21, 9 à 24, 3 cm. Monture en argent postérieure. L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.