CHINE Pagode en ivoire sculpté reposant sur une base ronde, formée de huit étages pyramidaux aux toits ornés de clochettes. Elément faitier en flèche polygonale à refixer. H : 20 cm Elément faitier : 7 cm Début XXème siècle Accident et manques On y joint une plaque rectangulaire en ivoire ornée de callygraphie et d'une scène animée 17,5 x 3 cm