Chine Grand flacon à thé rectangulaire en porcelaine à décor en bleu sous couverte de paysages lacustres et montagneux animés dans deux réserves sur fond de rinceaux fleuris. Époque Kanghi (1662-1722). H : 20 cm, L : 14 cm Col et bouchon en argent européen. Petits éclats aux angles et une fêlure.